Belle Epoque-Diamantanhänger mit großer
14 ct. Gelbgold, mit Silber doubliert. Lyraförmiger Anhänger schauseitig besetzt mit insges. 58 Altschliffdiamanten sowie Diamantrosen von zus. ca. 7,00 ct. (wesselton-top cape(H-L)/vs-si). Mittig eingesetzte Perle in Tropfenform von ca. 18,30 mm x 10,89 x 12,37 mm, in sehr farbintensivem rosé-grün changierenden Lüster. Es handelt sich um eine Perle aus Meerwasser, die Röntgenbilder zeigen keine Anzeichen von Zucht. Gew. ca. 11,4 g.
Befundbericht Frau Elisabeth Strack, 25.02.2019.
A pendant with one natural white baroque pearl approx. 18,30 mm x 10,89 mm x 12,37 mm and numerous diamonds approx. 7,00 ct. (H-L/vs-si), in 14 k gold and silver doublé.