Belle Epoque-Figurenpendule

Zinkguss, vergoldet und Gips. Über kanneliertem und blattdekoriertem Sockel vollplastische Darstellung eines historisierend gekleideten Herrn. Rundes Uhrengehäuse mit besch. Zifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Gehäuse bez. PH Mourey. Besch. und rep.; H. 34 cm. 42 cm x 13 cm.
A French gilt zinc cast mantel clock. Flawed and repaired. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Ende 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Ende 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden