LOT 103

Belle Koumiyya

Maroc, XIXe siècle
Dague à poignée en "queue de paon", à belle lame courbe en acier à double tranchant, à fourreau épaulé de deux ailettes auxquelles sont attachés des anneaux de suspension. Poignée et fourreau en cuivre jaune ciselé, partiellement recouvert de plaques d'argent ciselé et niellé, décoré sur le manche et sur la garde d'émaux jaune, vert et bleu. Décor tapissant de rinceaux floraux. (Petits manques sur les ailettes et sur la bouterolle.)
L. 44 cm

A very fine niello silver and chiselled brass dagger, Morocco, 19th century

14 Jun 2021

Maroc, XIXe siècle
L. 44 cm

14 Jun 2021