Belle broche en or jaune (750) et argent... - Lot 66 - Drouot Estimations

Belle broche en or jaune (750) et argent (800) en forme de cartouche de rinceaux végétaux stylisés, pavés de diamants taille ancienne en serti grain ou clos, centré de deux diamants plus importants en serti griffe, dont un en pampille mobile. Epingle en or jaune (750). Vers 1890-1900. Poids approximatif des deux diamants principaux: 0.85 et 0.95 carats. Poids brut: 14.8 g. - Dim.: 5.5 x 4.4 cm. Dans un écrin de maroquin vert foncé, à la forme. Petits chocs, égrisures, torsion à l'épingle

19 Apr 2024

19 Apr 2024