LOT 134

Belle carabine à silex, canons superposés... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Belle carabine à silex, canons superposés signés : “Alary”, entrepreneur ou contrôleur à la Manufacture de Brescia, ayant probablement appartenu à un proche de l'Empereur Napoléon 1er : Canons à deux registres, octogonaux puis ronds, séparés par des fleurs et des têtes de personnages ciselées, en partie bleuis, tonnerre du canon supérieur gravé et damasquiné d'or à décor d'éclairs, point de mire en argent orné d'un soleil d'or rayonnant, la partie octogonale du second canon est partiellement encastrée dans le fût, longueur 85 cm, calibre 16,5 mm ; queue de culasse finement gravée de feuillages ; platines à corps plats, gravées, l'une signée : “Alary Contra Esetore à la Manifatura Rle”, l'autre : “D'armes di Brescia”, elles sont signées, à l'intérieur : “A T” dans un rectangle, chiens à col de cygne gravés de feuillages, bassinets à volute également gravés en suite, intérieurs plaqués de platine, batteries gravées, ressorts à galet ouvragés ; garnitures en argent, peut-être vermeillées à l'origine, bague principale du fût entièrement gravée de fleurs et de feuillages, sur le dessus d'un soleil rayonnant, et en-dessous d'une aigle impériale, les ailes relevées, la grenadière termine le fût, elle est entièrement gravée de fleurs et de feuillages, pontet également entièrement gravé en suite, d'un trophée d'armes et d'une urne fleurie, talon de crosse également gravé et orné sur les côtés d'une frise à enroulement ; crosse en ronce de noyer, à fût court, finement quadrillée sur la poignée et le fût, poignée terminée par une tête d'aigle sculptée ; sous le fût, deux anciennes étiquettes, l'une portant le numéro : “87”, l'autre portant l'inscription : “Carabine de Napoléon - Collection Bernard Franck” ; baguette en fanon terminée par un embout de corne, sur le côté droit des canons ; longueur totale 125 cm. Époque, Italie, Brescia, Premier-Empire. Très bon état. ALARY Denis, nommé réviseur à la Manufacture de Versailles en l'an XIV, ci-devant contrôleur dans la ci-devant République italienne (note de l'an XIV), aurait été contrôleur dans la Manufacture de Brescia, son nom figure sur une carabine de la collection Bernard FRANCK. Référence Pierre JARLIER, Répertoire d'arquebusiers et de fourbisseurs français, 1976.

26 May 2023

26 May 2023