Belle dague d'officier de marine en forme... - Lot 38 - Thierry de Maigret

Belle dague d'officier de marine en forme de sabre, poignée en laiton ciselée et dorée, à la Marengo avec chaînette, quillons inversés en forme de têtes de lion, noeud de corps muni de deux oreillons gravés de deux ancres d'un côté, et, de l'autre, de deux haches croisées avec une pique, pommeau à tête de lion, fusée à plaquettes de nacre cannelées ; lame courbe gravée au tiers de trophées militaires ; fourreau entièrement en laiton doré, à deux bracelets de bélières, gravé de toiles d'araignées, de feuillages et, au milieu, d'une ancre encordée ; longueur 47,5 cm. (Manque l'entrée du fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état

26 Apr 2024

26 Apr 2024