Belle épée de cérémonie écossaise. Fusée entièrement filigranée à double filigrane d'argent. Monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche, et deux quillons finissant en grappe de fruits. Clavier à décor feuillagé à motif en argent de chardons. Revers gravé, rayonnant. Lame droite à arête centrale, en partie gravée (bloquée dans son fourreau, à l'envers). Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton doré et ciselée A.B.E. XIXe siècle. Longueur : 94 cm D'après la tradition familiale cette épée aurait appartenue à Sir Peter Ustinov.