LOT 186

* Belle et grande affiche : “LE PRÉFET DE... - Lot 186 - Thierry de Maigret

* Belle et grande affiche : “LE PRÉFET DE MAINE ET LOIRE Aux Administrés du même Département”. Soumission pour la construction d'une frégate appelée La Maine et Loire, pour l'armée d'Angleterre, rédigée par le préfet de Maine et Loire à la demande du 1er Consul, faite à la préfecture d'Angers, le 6 prairial an XI de la République française, signée : “Nardon” ; imprimée en rouge et noir avec une grande vignette représentant la frégate ; pièce encadrée, 83 x 58 cm. Époque Consulat. Bon état

26 May 2023

26 May 2023