Belle hallebarde

Lot 385

Belle hallebarde

Long fer d’estoc à gouttière médiane. Fer de hache en croissant à pic poinçonnée sur trois fleurettes. Douille à deux longues attelles, hampe en bois.

Allemagne, fin du XVIe ou début du XVIIe siècle.

Long. du fer 55 cm.

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 385

Belle hallebarde

Long. du fer 55 cm.

30 Apr 2024
France, Vendome