Belle icône du calendrier de l’année.
Tempera sur fond d’or figurant au centre la Résurrection du Christ entourée de scènes de la Semaine Sainte et des fêtes du cycle pascal, dans un entourage de douze groupes de saints représentant chaque mois de l'année civile, les bordures à décor de diverses icônes de la Mère de Dieu fêtées au cours de l’année liturgique. Manques en bordure.
Russie, XVIIIe siècle. H. 44,5 x L. 37,5 cm.