Description Belle paire d'assiettes creuses en porcelaine cotelée aux ailes et à contours polylobés. A décor au centre d'une armoirie en dorée, dans un entourage polychrome de cerfs et chauve-souris soutenant des sceptres Ruyi enrubannés. Les revers ornés de Lingzi (champignons) et d'armoiries. Japon, fin du XIXème siècle. Haut : 4 cm Diam : 23 cm.