LOT 219

Belle parure kabyle du 19e siècle
composée d'une paire de fibules "Ibzimen", d'un pectoral, de trois fibules "Tabzimt", de deux chevillères, en argent (800 millièmes), ornée de coraux, aux émaux bleus, rouges, verts, et jaunes. Emaillée au verso. Certaines parties poiçonnées.
Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, fin du 19e siècle.
H. d'une fibule : 20 cm
PB : 1923,1 g.

17 Jun 2019

H. d'une fibule : 20 cm
PB : 1923,1 g.

17 Jun 2019