Belle réunion de maquettes pour étoffes imprimées,... - Lot 83 - De Baecque et Associés
Belle réunion de maquettes pour étoffes imprimées, 1780-1880 environ, gouache et encre sur papier dont sept bordures de châles ou fichus à décors historiés principalement, 13 x 20 cm en moyenne, une maquette de bonnes herbes à fond ramoneur, 12 x 14,5 cm. Une trentaine d'autres décors floraux gouachés avec quelques empreintes et impressions sur laine, (quelques accidents), tous formats.