Bellin, Jacques Nicolas (1703-1772)Description géographique du Golfe de Venise et de la Morée

Bellin, Jacques Nicolas. Description géographique du Golfe de Venise et de la Morée. XII, 235 S. Mit gestochenem Titel, Holzschnitt-Titelvignette, 2 gestochenen Kopfvignetten und 49 (14 gefalteten) Kupferkarten auf Tafeln. 26 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben) mit goldgeprägten RTitel und RVergoldung sowie Pappdeckeln des 19. Jahrhunderts. Paris, Didot, 1771.

Polak, 592. – Der Kartograph Jaques Nicolas Bellin (1703-1772) war Ingenieur in der Marine und verfasste mit seinem Werk "Description géographique du Golfe de Venise" eine umfassende Beschreibung Venedigs und der umliegenden Gegend. Daneben veröffentlichte er zahlreiche Bücher und Atlanten, darunter die "Description géographique de la Guyane" (1763), die "Description des isles Antilles" (1758), die "Description de l'isle de Corse" (1769) und den "Neptune françois" (1773). Außerdem lieferte er alle Karten, die die "Histoire générale des voyages" von Abbé Prévost illustrierten. – Etwas stock- und fingerfleckig (Darstellungen vereinzelt minimal betroffen) sowie teils mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin