LOT 121

Bellori, Giovanni Pietro. Columna Antoniana. Roma, Giovanni Pietro Bellori, circa 1672.

Bellori, Giovanni Pietro. Columna Antoniana. Roma, Giovanni Pietro Bellori, circa 1672
In 2° oblungo (354 x 470 mm). Frontespizio e 77 tavole incise all'acquaforte da Bartoli. Legatura coeva in piena pergamena con decorazione a secco, dorso a 6 nervi con titolo manoscritto sul compartimento superiore.
Bellissimo esemplare fresco e marginoso, in solida legatura olandese d’epoca.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano