Bellori, Giovanni Pietro. Veteres arcus Augustorum triumphis insignes. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, 1690.
Bellori, Giovanni Pietro. Veteres arcus Augustorum triumphis insignes. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, 1690
In 2° (482 x 300 mm.); [1], 52 carte tra testo e tavole anche a doppia pagina. Il totale delle tavole è di 46 numerate come segue: tavola 1 per il ritratto del dedicatario dell’opera, il Cardinal Ottoboni, 3-15 e 20-52. Legatura coeva in bazzana marrone, sui piatti cornice di filetto grasso dorato e rotella a secco, dorso a 7 nervi con decorazione di ferri dorati , tagli rossi.
Ottimo esemplare completo di questa bella prima edizione. Cicgnara 3608: “Può quest’opera ritenersi la più bella in questo genere, e classica specialmente per la magnificenza ed eleganza delle stampe, che sono il capo d’opera di Pietro S. Bartoli”.