Bellori, Giovanni Pietro
ICHNOGRAPHIA VETERIS ROMAE XX TABULIS COMPREHENSA CUM NOTIS ... ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1764
Folio (402x275 mm.), 26 tavole incise numerate e 11 tavole fuori numerazione comprensive di frontespizio calcografico con stemma alle armi di papa Clemente XIII, illustrazioni e iniziali istoriate calcografiche lungo tutto il testo, ultima carta bianca, legatura coeva in ottimo stato priva di nervi in pelle di vitello marrone chiaro con impressioni a doppia cornice in oro e placca centrale sui piatti, impressioni in oro sui labbri e sul dorso, tagli oro, titolo e autore inciso in oro sul dorso, leggere bruniture