LOT 40

Bellori, Giovanni Pietro

LE VITE DE’ PITTORI, SCULTORI ED ARCHITETTI MODERNI CO’ LORO RITRATTI AL NATURALE. ROMA : EREDE MASCARDI : FRANCESCO RICCIARDI E GIUSEPPE BUONO, 1728

4° (238x175 mm.), 15 tavole incise a piena pagina di cui 13 ritratti, iniziali istoriate in xilografia, diversi errori di paginazione, legatura in piena pergamena coeva rigida con autore e titoli in oro sul dorso, tagli blu, cofanetto con pianta di Roma antica, lievi macchie perlopiù marginali, difetti ai piatti e ai bordi in particolare all’angolo inferiore del piatto anteriore, rinforzi all’attaccatura di alcune carte

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan