LOT 8

Belluno - "Amorose passioni d'un cuore seguace di bellezza senza paragone". Italienische Handschrift auf Papier.

Dat. Belluno, 8. 8. 1645. 4°. Mit kalligraphiertem Titel mit farb. Bordüre sowie 142 Initialen in Kapitalis. 146 Bl. (jeweils nur recto beschrieben). - Goldgepr. flex. Pgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. fleckig, mit winzigen Fehlstellen an den Kanten). - Ungewöhnliche, durchgehend in eleganter Antiquakursive kalligraphierte Handschrift mit heiterer Liebeslyrik, laut Titel "Dell'accademico humorista all'ill(ustrissi)mo Sig(no)r Giuseppe Pagani". - Am Ende der zweiseitigen Widmung nennt sich der Verfasser Lodovico della Chiesa Accademico della Corte (Lesung des letzten Wortes nicht ganz sicher); Lebensdaten konnten wir weder für den Verfasser der Verse noch für den Empfänger ermitteln. - Die Initialen tls. mit etwas Tintenfraß.
Condition: - premium 20% + 19% VAT on hammer price and premium

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich