Bemalte Truhe
China, Mitte 20.Jh. Handbemalt auf Pergament. Dekoriert mit figürlichen Szenen auf einem Hof. Seitliche Tragehenkel und Messingschloss. Innen mit blauem Stoff ausgelegt. 46,5x44x42 cm. - Alter- und Gebrauchsspuren.
Condition Report: Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1940–1950er Jahren