LOT 38

Bembo, Pietro DELLA HISTORIA VINITIANA... VOLGARMENTE SCRITTA. LIBRI XII, 1552

Venezia, Gualtiero Scoto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, fori di tarlo al margine bianco interno, ma con fastidio al testo solo su alcune carte, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, conteggi di mano antica sui piatti, cuffia superiore mancante. § Insieme nel lotto Bembo, Pietro. Gli Asolani, Venezia, Fabio & Agostin Zoppini, 1584. In 12°.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma