Ben Nicholson (1894 Denham - London 1982)

Olympia. 1966.

Aquatinta-Radierung auf Velin.
Unterhalb der Darstellung signiert, datiert und nummeriert: Nicholson, 66, 58/60.
Blattmaß: 27 x 30,8 cm.
Hrsg. von: Francois Lafranca, Cerentino, Schweiz (mit Prägestempel).

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin

Angaben zum Künstler:

Der britische Maler und Grafiker Ben Nicholson ist besonders für seine figurativen und abstrakten Arbeiten bekannt. Sein Werk wurde in zahlreichen Retrospektiven ausgestellt, darunter der Biennale von Venedig. Seine Gemälde und Reliefs kennzeichnen sich insbesondere durch eine Anordnung geometrischer Linien. 1957 gewann er den ersten Guggenheim International Award für Malerei. Durch seine konturbetonten Werke hatte Ben Nicholson großen Einfluss auf die abstrakte Kunst.

03 May 2024
Germany, Berlin

Olympia. 1966.

Blattmaß: 27 x 30,8 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin