Ben Vautier (1935 Neapel – lebt in Nizza)

"in the beginning was an egg". 1979.

Öl und Kunststoff auf Holz.
Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert und datiert: Ben 79. Sowie verso mit Edding signiert und datiert: Ben 79.
Bildmaß: 32 x 42 x 2 cm.
Das Werk ist unter der Nummer 9249 im Catalogue Raisonné de Ben Vautier registriert.

Provenienz:

Privatsammlung, Süddeutschland.

Angaben zum Künstler:
Ben Vautier stand im engem Kontakt mit den Nouveau Réalistes und gilt als Vertreter der Fluxus-Bewegung.
1958 gründet Vautier den legendären Plattenladen Le magasin, dessen Fassade und Innenausstattung der Künstler intensiv bearbeitet. Le magasin wird damit auch zum Lebens- und Arbeitsraum des Künstlers; ein totales Environment.
Später verkaufte Vautier den Laden als dreidimensionales Tableau.
Er selbst zieht 1962 für fünfzehntage in das Schaufenster der Londoner Galerie One ein und präsentiert sich selbst als Sculpture Vivant.
Typisch für Vautiers Textarbeiten ist weiße handschriftliche Typografie auf schwarzem Grund.

03 May 2024
Germany, Berlin

Öl und Kunststoff auf Holz.
Bildmaß: 32 x 42 x 2 cm.

Provenienz:

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin