Ben Vautier (né en 1935)

Ben Vautier (né en 1935)

Jaune et bleu 1996 Acrylique sur toile signée et datée au dos 50 x 61 cm Provenance : > Galerie Jérôme de Noirmont, Paris (acquis en 1996) > Collection privée, Île-de-France “Tout est art.” Connu pour ses “écritures” dès les années 1960, Ben fonde le groupe Fluxus et propose un art de l’idée. L’utilisation des mots est souvent très juste, parfois impertinente. Ben écrit sur ce qu’il trouve. Tout peut être un support puisque tout est possible en art. (MLD)

04 May 2024

Ben Vautier (né en 1935)

04 May 2024