Benard CHIVET (né en 1939) Suite de trois panneaux peints
Benard CHIVET (né en 1939)
Suite de trois panneaux peints à décor de marines, dont « Le phare par mauvais temps »
Techniques à l’huile et à l’acrylique au couteau, techniques mixtes
Signés, datés 1988 et 1989
21×50 cm
27×46 cm
Benard CHIVET a étudié à l’Ecole des Beaux-Arts de Lille et a travaillé comme décorateur de théâtre pour la ville de Lille de 1962 jusqu’à 1985. Il s’est ensuite diversifié dans sa production en s’inspirant des techniques utilisées pour ses décors.
Benard CHIVET (né en 1939)
Signés, datés 1988 et 1989
21×50 cm
27×46 cm