LOT 39

Benchamma, Abdelkader(Mazamet 1975 - lebt in Paris u. Montpellier)

Benchamma, Abdelkader
(Mazamet 1975 - lebt in Paris u. Montpellier)
o.T. (Landschaft). Mischtechnik (Tusche, Faserstift, Edding) auf leichtem Karton. 2007. 93 x 222,5 cm. Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Vom Vorbesitzer 2007 in der ADN Galerie, Barcelona, erworben (Zertifikat in Kopie beiliegend). - Benchamma entwickelte in seiner Arbeit mit modernen Faserstiften und Tuschen eine ganz eigene Zeichensprache. Seine Werke lassen sich von visuellen Szenarien inspirieren, die aus Reflexionen über den Raum und seine Grenzen sowie Kontaktzonen zum Ich stammen. Zuerst realistisch, heute abstrakt, ist Benchammas Oeuvre geprägt vom Unterbewussten, von Zufällen und Materialästhetik. - Vereinzelte Knitterspuren. Fest auf die Unterlage montiert.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Benchamma, Abdelkader

29 Oct 2022
Germany, Berlin