Bengala em madeira com castão em prata portuguesa, séc. XIX/XX, 833‰

Bengala em madeira com castão em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Castão decorado com enrolamentos vegetalistas, flores e monograma gravado. Ponteira em metal. Com contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Amolgadelas, defeitos e riscos.
Alt. aprox.: 89,5 cm.
Notes: Wooden cane with Portuguese silver handle, 19th/20th century. Handle decorated with vegetal motifs, flowers, and engraved monogram. Metal tip. Porto hallmark (Boar II), 833 thousandths. Dents, defects, and scratches.
Approx. height: 89.5 cm.

Bâton en bois avec pommeau en argent portugais, XIX/XXe siècle. Pommeau décoré avec des enroulements végétaux, des fleurs et un monogramme gravé. Embout en métal. Avec le poinçon de Porto (Sanglier II), de 833 millièmes. Bosses, défauts et rayures.
Env. H : 89,5 cm.

保持木头上的蛇杖,十九/二十世纪的葡萄牙银制蛇头。蛇头装饰有植物纹饰、花朵和刻有单字母的花纹。金属尖端。带波尔图(野猪II)标记,为833千分之一。有凹痕、瑕疵和划痕。
高约:89.5厘米。

22 Apr 2024
Portugal, Lisboa

Alt. aprox.: 89,5 cm.
Approx. height: 89.5 cm.

Env. H : 89,5 cm.

高约:89.5厘米。

22 Apr 2024
Portugal, Lisboa