Bengen, Harold (1879 Hannover - 1962 Hamburg) Sonnenaufgang auf Hiddensee
Sonnenaufgang auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Um 1910.
50 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Harold T. Bengen".
Harold Bengen lebte nach seinen Studien an der Kunstschule Weimar bei Frithjof Smith-Hald und in Graz, nach 1899 dann als freischaffender Künstler in Hannover, seit 1905 mit häufigen Aufenthalten auf Hiddensee. Hier entstand ein Großteil seiner Arbeiten. 1908 unterrichtete er Zeichnen und dekorative Malerei an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, wo er später Professor wurde, und gründete 1910 zusammen mit Georg Tappert und Max Pechstein die Künstlergruppe Neue Secession. Der Künstler erfasst den Sonnenaufgang über der Ostsee in unserem Bild äußerst einfühlsam. In fein differenziertem Pinselduktus, jeder einzelne Strich sorgsam gesetzt, erscheinen die Farbverläufe in den Spektralfarben, ähnlich einem Regenbogen. Nur bis 1914 nannte der Künstler sich Harold T. Bengen, so dass unser Gemälde vor diesem Jahr entstanden sein muss. Die ausdrucksstärksten und eigenwilligsten Arbeiten stammen aus dieser Zeit vor dem Ersten Weltkrieg.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Sonnenaufgang auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Um 1910.
50 x 60 cm.