LOT 2282

Benjamin Blake

(1757 - 1830. Britischer Stilllebenmaler. War ansässig in London)
Kammer mit Wildstillleben
Feinmalerisch ausgeführtes, motiv- und stiltypisches Kabinettbild des auf Wildstillleben spezialisierten Künstlers, der 1807-1825 mehrfach in der Royal Academy ausstellte. Öl/Eichenholztafel. An der Plattenkante sign. u. dat. 1823. Verso auf dem Rest eines alten Etiketts bez. "A. C. Bromhead from (...)" and "(...) WITH DEAD GAME (...)". 22,8 cm x 19,8 cm. Rahmen.
Provenienz: Wohl aus dem Besitz des bedeutenden britischen Schauspielers und frühen Filmproduzenten Alfred Claude Bromhead (1876 - 1963), welcher schon 1898 Mitbegründer einer ersten Filmfabrik war.
Oil on oak panel. Signed and dated 1823. Inscribed on a remnant of an old label "A. C. Bromhead from (...)" and "(...) WITH DEAD GAME (...)".

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Kammer mit Wildstillleben

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)