LOT 3027

Benn, Gottfried (1886-1956) zKonvolut von 16 Werken in Erstausgaben

Benn, Gottfried. Konvolut von 16 Werken in Erstausgaben. 17 Bände. Oktavo. OEinbände. Verschiedene Orte und Verlage, 1916-1968.

I. Gehirne. Novellen. Moderner Pappband mit montiertem ODeckelschild. Leipzig, Kurt Wolff, 1916. - Der jüngste Tag, Band 35. - Erste Ausgabe der ersten Prosaveröffentlichung. - II. Gesammelte Gedichte. OLeinen mit Deckelschild. Berlin, Die Schmiede, 1927. - III. Fazit der Perspektiven. OBroschur (lichtrandig). Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1931. - IV. Der neue Staat und die Intellektuellen. OLeinen (etwas fleckig). Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlagsanstalt, 1933. - V. Das Gedicht. Blätter für die Dichtung 2. Jahrgang, 7. Folge Januar 1936. OBroschur (gebräunt, Rücken lädiert). (Hamburg, Ellermann, 1936). - VI. Drei alte Männer. Gespräche. OPappband. Wiesbaden, Limes, 1949. - VII. Trunkene Flut. Ausgewählte Gedichte. OPappband. Ebenda 1949. - VIII. Statische Gedichte. OPappband. Ebenda 1948. - IX. Doppelleben. Zwei Selbstdarsellungen. OLeinen. Ebenda 1950. - X. Der Ptolemäer. OHalbleinen. Ebenda 1949. - XI. Ausdruckswelt. OLeinen. Ebenda 1949. - XII. Fragmente. Neue Gedichte. OBroschur (Randläsuren). Ebenda 1951. - XIII. Probleme der Lyrik. OBroschur (Rücken etwas lädiert). Ebenda 1951. - XIV. Die Stimme hinter dem Vorhang. OBroschur. Ebenda 1952. - XV. Aprèslude. OBroschur (lichtrandig). Ebenda 1955. - Soll die Dichtung das Leben bessern? OBroschur. Ebenda 1956. - XVI. Gesammelte Werke in zwei Bänden. Herausgegeben von Dieter Wellershoff. 2 Bände. OLeder. Wiesbaden, Limes, 1968. - Vorzugsausgabe mit Lektürespuren.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin