Benn, Gottfried (1886-1956)Gehirne. Novellen

Benn, Gottfried. Gehirne. Novellen. 52 S., 2 Bl. 22 x 13 cm. OBroschur mit mont. rotem Deckelschild. Leipzig, K. Wolff Verlag, 1916.

Der jüngste Tag Bd. 35. Lohner-Zenner 2.6. Smolen 35.1.A.2. Wilpert-G. 3. Raabe 24.4. KNLL 2, 516. – Erste Ausgabe der ersten Prosaveröffentlichung, zugleich erste vollständige Ausgabe der fünf thematisch zusammenhängenden Novellen. – Jüngere Widmung unter dem Druckvermerk (datiert 5.IX.90), sonst sehr gutes, nur minimal gebräuntes Exemplar.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin