Benn, Gottfried und Meidner, Ludwig - Illustr. (1886-1956)Söhne
Benn, Gottfried. Söhne. Neue Gedichte. 8 Bl. Mit Titel-Illustration von Ludwig Meidner. 18,5 x 14 cm. OBroschur (es fehlt der Rückumschlag; Vorderumschlag lose, gebräunt und mit kleinen Randläsuren). Berlin, Alfred Richard Meyer, (1913).
(Lyrische Flugblätter, 36). Wilpert-Gühring2 2. Lohner-Z. 1.6. Raabe 3 mit Abb. Josch D 4.2. Raabe, Zeitschriften 144.36. – Seltene erste Ausgabe der zweiten lyrischen Veröffentlichung Benns. Mit der gedruckten Widmung: "Ich grüße Else Lasker Schüler: Ziellose Hand aus Spiel und Blut". Der Holzschnitt von Ludwig Meidner ist im Stock signiert und datiert (vgl. Grochowiak S. 234). Auf bräunlichem Papier gedruckt. – Kordelbindung lädiert, die Blätter zumeist lose. Das Schlussblatt mit etwas größeren Fehlstellen (kein Textverlust). Es fehlt der Rückumschlag.