Benois, Nicola Alexandrovich. Benois, Nicola Alexandrovich
Benois, Nicola Alexandrovich. Benois, Nicola Alexandrovich Disegno originale a china e acquerello rialzato in oro, intitolato Federica cacciatrice, annotazioni e firma autografa a matita, datato 1962. Bozzetto per il costume di Federica nella Luisa Miller, opera di Verdi con la musica di Salvatore Cammarano. Si tratta del costume indossato da Anna Maria Rota nella produzione del Teatro Regio di Parma del dicembre 1963, con anche un campione della stoffa della gonna spillato lungo il margine sinistro.
Errata corrige: Lot withdrawn
Errata corrige: Lot withdrawn