Bentivoglio, Guido e Stefano Della Bella
DUE FESTE FATTE IN ROMA PER NOBILI POLACCHI, 1633-1635:
I. Festa fatta in Roma alli 25. di Febbraio MDCXXXIV. Roma : Vitale Mascardi, [1635], 4° (236x170 mm.), 12 tavole incise di cui 11 a doppia pagina e una finale ampia e ripiegata, frontespizio calcografico figurato, iniziali xilografiche, testatine xilografiche, carattere romano e corsivo, legatura in piena pergamena coeva rigida, rinforzi su alcune carte, segni di restauro sulla carta del frontespizio, lievissime fioriture sparse
Rossetti 2676; Berlin Katalog 3044; Cicognara 1440; Watanabe-O'Kelly & Simon 841
II. Entrata in Roma dell'eccellentissimo Ambasciatore di Pollonia l’anno MDCXXXIII. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1633], folio oblungo, insieme delle 6 tavole incise e attaccate insieme in forma di album, dedica a Lorenzo de Medici, custodia in pergamena coeva semirigida con bindelle di chiusura, leggeri segni di umidità e restauro su alcune carte di tavole
Rossetti 2176; De Vesme, Della Bella 44-49; Olschki 16805; Watanabe-O'Kelly & Simon 840