Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918.
Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata. Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. bellini-alberti, 31. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Titolata a penna a sfera nera in basso al centro. Calabi informa che la lastra dell'incisione è stata distrutta da Disertori dopo che lo stesso l'aveva danneggiata nel tentativo di apportarvi un'ennesima miglioria. Provenienza: Eredi Disertori.
Minimi difetti, impressione perfetta.