Berenice Abbott (1898-1991)
Marie Laurencin, 1926.
Épreuve argentique d’époque, signée et titrée au crayon au verso.
18 x 13 cm
Au début des années 1920, Berenice Abbott choisit de s’installer à Paris et devient l’assistante de Man Ray. Les portraits qu’elle fait de ses amis plaisent et elle réussit à en tirer quelques revenus. Elle ouvre alors son studio, avec l’aide de Peggy Guggenheim. Elle y photographiera tous les grands noms de l’époque : André Breton, Marcel Duchamp, Jean Cocteau, Marie Laurencin, James Joyce ou encore André Gide.
Berenice Abbott (1898-1991)
Marie Laurencin, 1926.
18 x 13 cm