Berg, Werner(Elberfeld 1904 - 1981 St. Veit)

Berg, Werner
(Elberfeld 1904 - 1981 St. Veit)
Kleine Nachtlandschaft - in memoriam Dr. Heinrich Becker. Holzschnitt auf Japan. 1972. 31 x 44,3 (45,5 x 60) cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert (26./27. IX. 1972), betitelt u. mit Widmung "Für Arnold Becker" versehen.

Sotriffer 395 - Biller 401 - Berg schuf diesen Holzschnitt in der Nacht des Todestags des Kunstsammlers und ehemaligen Leiters des Kunsthauses Bielefeld, Dr. Heinrich Becker. - Der volle Rand leicht fingerspurig sowie mit minimalen Stockflecken.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Berg, Werner

27 Apr 2024
Germany, Berlin