Bergère im Empire-Stil

Holz, geschnitzt, mahagonifarben gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte, reliefplastisch dekorierte Zarge, flankiert von vollplastischen Löwenköpfen, in gerundete Beine mit Tatzenfüßen übergehend. Gondelförmige Rückenlehnenrahmung. Allseitig gepolstert und bezogen. H. 86 cm. 73 cm x 76 cm. Sitz-H. 47 cm.
A French Empire style easy chair.
Frankreich. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden