Bergère im Empire-Stil
Holz, geschnitzt, mahagonifarben gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte, reliefplastisch dekorierte Zarge, flankiert von vollplastischen Löwenköpfen, in gerundete Beine mit Tatzenfüßen übergehend. Gondelförmige Rückenlehnenrahmung. Allseitig gepolstert und bezogen. H. 86 cm. 73 cm x 76 cm. Sitz-H. 47 cm.
A French Empire style easy chair.
Frankreich. 20. Jh.
Frankreich. 20. Jh.