LOT 3028

Berggruen, Heinz (1914-2007) Angekreidet (mit eigenh. Widmung und Brief)

Berggruen, Heinz. Angekreidet. Ein Zeitbuch. 157 S., 1 Bl. Mit Illustrationen von Jo R. von Kalckreuth. 18,5 x 14 cm. Illustr. OPappband (minimal berieben). Stuttgart und Hamburg, Rowohlt, 1947.

Erste Ausgabe der Glossen des später weltberühmten Galeristen und Kunstammlers (1914-2007), der als Journalist begann. Dieses Buch - so Berggruen später - setzte den Schlussstein seiner journalistischen Karriere. Im Erscheinungsjahr 1947 begann er als Kunsthändler in Paris. Vortitel mit eigenhändiger Widmung Berggruens (datiert 11. Mai 1995). – Papierbedingt gebräunt. – Dabei: Eigenhändiger Brief (1 Bl., beidseitig beschriftet), von Heinz Berggruen im Carlton, Cannes, am 20.7.88 geschrieben. Auf Büttenpapier und in einem Briefumschlag des Hotels. Darin äußert er sich über das Buch und kündigt eine Klee-Ausstellung in Tübingen an.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin