Bergkristall-Girandole
Höhe: 68,5 cm.
19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, getrieben, ziseliert. Rundfuß mit abgesetztem Schaft, dieser balustriert. Rundfuß und Schaft mit floralen Ornamenten ziseliert. An gebogenen Armen befindliche Brennstellen mit dazwischenliegenden Bergkristallbäumchen und zentral überhöhtem balustrierten Bergkristallbaum mit reichem geschliffenem Bergkristallbesatz. Minimal besch. (12214733) (13)
Höhe: 68,5 cm.
19. Jahrhundert.