Bergner, Ralf Auge-Kopf-Hand. Was ein Zeichner täglich am liebsten macht.

Bergner, Ralf. (Auge-Kopf-Hand. Was ein Zeichner täglich am liebsten macht). Blatt mit 35 Karikaturen, alle in Bleistift signiert. Mischtechnik mit Aquarell über schwarzer Feder auf verschiedenen Papieren. 70 x 100 cm. Um 2020.

Bunte Sammlung humoristischer und locker gestalteter Figurenstudien und Karikaturen mit schnellem Pinselstrich sicher und gekonnt skizziert. Enthalten sind Darstellungen von Menschen, Tieren, Akten, Aktivitäten, Alltagsszenen, Interieurs, Exterieurs, sowohl politischer als auch unpolitischer Natur, historisierender und zeitgenössischer Prägung. Die Anordnung der Karrees unter einem Passepartout fügt sich dabei wie zu einem Mosaik zusammen.

Ralf Bergner (geb. 1950 in Breitenbach bei Zeitz) durchlief in den Jahren von 1976 bis 1982 ein Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle Burg Giebichenstein u. a. unter der Leitung der Professoren Frank Ruddigkeit und Willi Sitte, wo er sein Diplom erlangte. Ein darauf folgendes Zusatzstudium an der 'Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig' führte ihn in das Gebiet der Buchillustration, wobei zahlreiche seiner Werke in verschiedenen Verlagen veröffentlicht wurden. Zusätzlich beteiligte er sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland. Bergner lebt und arbeitet in Berlin. – Tadellos.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin