Bergristallkännchen
Höhe: 17,7 cm.
Wien oder Norditalien, 19. Jahrhundert.
Bergkristall, geschliffen und geschnitten. Getriebene und ziselierte Silbermontierung. Über rundem Standring mit vegetabiler Reliefornamentik der gefußte Korpus mit gekanteter Vertikalakzentuierung mit Fischgrätmuster. Weite abgesetzte Schnaupe mit Vogelhandhabe im manieristischen Stil. Ausguss beschädigt und partiell restauriert. (1251382) (13)
Höhe: 17,7 cm.