Berkel, Adriaan van (keine Lebensdaten bekannt)Beschreibung seiner Reisen nach Rio de Berbice und Surinam

Berkel, Adriaan van. Beschreibung seiner Reisen nach Rio de Berbice und Surinam. Aus dem Holländischen übersetzt (von Georg Friedrich Benecke). (Teil I; alles Erschienene). 1 w. Bl., 278 S., 1 w. Bl. Mit kleiner Holzschnitt-Titelvignette. 17 x 10,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas berieben). Memmingen, Andreas Seyler, 1789.

(Sammlung seltener und merkwürdiger Reisegeschichten, Band I). VD18 11426500. Engelmann I, S. 204. – Einzige Ausgabe des seltenen Reiseberichts aus dem südamerikanischen Surinam. Der biographisch nicht weiter bekannte niederländische Historiker Adriaan van Berkel lebte viele Jahre unter dem einheimischen Volksstamm der Arowakken am Fluss Berbice, die Region gehörte von 1627 bis 1814 zum niederländischen Kolonialreich an der Küste von Guayana. Mehr als der vorliegende, in sich abgeschlossene erste Teil der von Johann Friedrich Blumenbach konzipierten Reihe mit Reisebeschreibungen ist nicht erschienen. Hier ohne die sechs Blatt Vorrede von Blumenbach, die wohl nicht allen Exemplaren eingebunden wurden. – Gering fleckig, Innenspiegel mit montiertem Exlibris. Letzte Blatt mit gestauchter Ecke.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin