Berlin Ensemble de douze assiettes à bord... - Lot 119 - Osenat

Berlin Ensemble de douze assiettes à bord ajourée, trois grandes assiettes et un plat rond en porcelaine du service Damas dit Damaskus de l’Empereur Guillaume II à décor dans le style famille rose au centre de différents spécimen de plantes fleuries, l’aile décorée de pétales de lotus rayonnants à fond rose et trois réserves à fleurs stylisées en or. Marquées : sceptre en bleu, K.P.M. sur un orbe en rouge, chiffre de Guillaume II en bleu et les dates 1905 et 1906 en bleu. Début du XXe siècle. Diam. du plat : 31 cm, des grandes assiettes : 24 cm et des assiettes réticulées : 23 cm. La première grande livraison du service Damas comprenant notamment 530 assiettes plates a lieu le 26 janvier 1904 pour un coût de 9 540 marks. En 1919, le service est retiré du Neue Palais de Potsdam et livré à la résidence de l’empereur Guillaume II de Huis Doorn. Après la mort de l'empereur, le service est livré au château Hohenzollern. Pour une analyse de ce service, voir Roland Peters, "Porcelain by KPM in the Eastern Oriental style", Keramos (octobre 1995), Vol. 150, p. 104. Une grande partie du service provenant des collections royales prussiennes a été dispersée par Christie’s, Londres, 31 octobre – 2 novembre 2002, lots 652-665.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles