Berlin Ensemble de sept assiettes plates,... - Lot 118 - Osenat

Berlin Ensemble de sept assiettes plates, trois assiettes à potage et une saucière en porcelaine d’un service de l’empereur Friedrich Wilhelm IV (1795-1861) à décor polychrome au centre de roses, panier de fleurs et papillons sur une terrasse, l’aile décorée de volubilis et peignés or. Marquées : sceptre en bleu, K.P.M. sur un orbe en rouge, et chiffre FW en pourpre. Milieu du XIXe siècle. Diam. des assiettes plates : 24 cm, des assiettes à potage : 24.5, longueur de la saucière : 23 cm. Le décor de ce service reprend celui d’un service réalisé par la manufacture royale de Berlin en 1772 pour l’empereur Frédérick le Grand. Pour une discussion de ce service voir Erich Köllmann, Margarete Jarchow, Berliner Porzellan, 1987, vol. II, p. 279.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles