LOT 0129

Berliner Abendmahlskelch

Silber, teilvergoldet. Von einem Perlfries gerahmter, trompetenförmig hochgezogener Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft. Weit ausschwingende Kuppa. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister Johann Gottfried Steinmann (wird Meister 1771). Gew. ca. 580 g. H. 28 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 11, S. 200, Nr. 1022a. A parcel-gilt silver goblet by Johann Gottfried Steinmann (master since 1771). City and master´s mark. Berlin. Um 1790.

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)