Berliner Autoren-Stadtbuch 111 von A bis Z. (mit 45 Signaturen)

Mit 45 Signaturen

Berliner Autoren-Stadtbuch. 111 von A bis Z. Berlin als ein Ort zum Schreiben. Literarisches Adreßbuch. 247 S. Mit zahlreichen fotograf. Abb. 22 x 17 cm. OKart. Berlin, Akademie der Künste, 1985.

Schriftenreihe der Akademie der Künste, Bd. 17. Die einzelnen biographischen Einträge jeweils mit "Werkproben" der porträtierten Autoren und Autorinnen. Folgende Porträts sind signiert: R. Anders, K. Bartsch, H. C. Buch, E. Czurda, G. Dal, W. Aue, F. C. Delius, J. Fuchs, G. Grass, A. Gustas, H. Hartung, R. Haufs, Ch. Heubner, E. Hilsenrath, W. Höllerer, G. Holmsen, U. Jaeggi, S. Jaun, I. Kieseritzky, K. Kiwus, L. Klünner, G. Kraft, C. Lange, R. Wrenzen, D. Lückhoff, J. Markert, F. W. Matthies, Chr. Meckel, D. Meyer, B. Meyer-Wehlack, A. Ören, L. Ossowski, O. Pastior, G. Reinshagen, K. Reschke, J. Schenk, K. Schlesinger, S. Schollak, H. Schwenger, A. Skármeta, M. Speier, J. Strasser, J. Theobaldy, H. U. Treichel, M. Zschokke. – Geringe Gebrauchsspuren (vom Umhertragen zu den Lesungen, um die Signaturen zu ergattern). – Dabei: Renate von Mangoldt. Berlin literarisch. 120 Autoren aus Ost und West. 256 S. Mit zahlreichen Fotografien. Berlin, Argon, 1988.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

Mit 45 Signaturen

18 Apr 2024
Germany, Berlin