Berliner Autoren-Stadtbuch 111 von A bis Z. (mit 45 Signaturen)
Mit 45 Signaturen
Berliner Autoren-Stadtbuch. 111 von A bis Z. Berlin als ein Ort zum Schreiben. Literarisches Adreßbuch. 247 S. Mit zahlreichen fotograf. Abb. 22 x 17 cm. OKart. Berlin, Akademie der Künste, 1985.
Schriftenreihe der Akademie der Künste, Bd. 17. Die einzelnen biographischen Einträge jeweils mit "Werkproben" der porträtierten Autoren und Autorinnen. Folgende Porträts sind signiert: R. Anders, K. Bartsch, H. C. Buch, E. Czurda, G. Dal, W. Aue, F. C. Delius, J. Fuchs, G. Grass, A. Gustas, H. Hartung, R. Haufs, Ch. Heubner, E. Hilsenrath, W. Höllerer, G. Holmsen, U. Jaeggi, S. Jaun, I. Kieseritzky, K. Kiwus, L. Klünner, G. Kraft, C. Lange, R. Wrenzen, D. Lückhoff, J. Markert, F. W. Matthies, Chr. Meckel, D. Meyer, B. Meyer-Wehlack, A. Ören, L. Ossowski, O. Pastior, G. Reinshagen, K. Reschke, J. Schenk, K. Schlesinger, S. Schollak, H. Schwenger, A. Skármeta, M. Speier, J. Strasser, J. Theobaldy, H. U. Treichel, M. Zschokke. – Geringe Gebrauchsspuren (vom Umhertragen zu den Lesungen, um die Signaturen zu ergattern). – Dabei: Renate von Mangoldt. Berlin literarisch. 120 Autoren aus Ost und West. 256 S. Mit zahlreichen Fotografien. Berlin, Argon, 1988.
Mit 45 Signaturen