Berliner Graphikpresse 1988. Wir sind einmal Ganze gewesen

Berliner Graphikpresse 1988. "Wir sind einmal Ganze gewesen". Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich. Mit einem Vorwort von Uwe Kolbe. 1 loses Doppelblatt (Titel, Vorwort und Inhaltsverzeichnis). Mit 11 (von 13) Original-Graphiken (7 Lithografien, 3 Radierungen und 1 Holzschnitt) auf verschiedenen Papieren, alle in Bleistift signiert. 53 x 40 cm. Lose Blätter in OHalbleinen-Flügelmappe (diese mit Schabspuren) mit montierter Original-VDeckelillustration. Berlin, Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, 1988.

Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). "Kunst bietet uns oft ein Gleichnis an, drängt im Konkreten auf Allgemeines. Mit dem nackten Körper verläßt sie diese Not. Ob einer da Schäfergeschichten sehen mag oder die zerstörbare Menschheit oder andere riesengroße Banalitäten: Wesen und Schein fallen untrennbar in eins." (Vorwort von U. Kolbe)

Die Mappe enthält sechs Lithografien von Linde Bischof, Fritz Cremer, Dieter Goltzsche, Sabine Grzimek, Otto Möhwald, Gerhard Wienckowski und Harald Metzkes, drei Radierungen von Lothar Böhme, Horst Sagert und Hans Vent sowie ein Holzschnitt von Klaus Roenspiess. Die Graphiken zeigen Akte und Figuren, höchst verschieden in der Art und Weise und im Stil. "Die Blätter wurden eigens für diese Mappe geschaffen" (Druckvermerk). – Es fehlen zwei Graphiken: Eine Lithografie von Fritz Cremer sowie eine von Linde Bischof.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin