Berliner Malerpoeten, Die Konvolut von 4 Werken
Die Berliner Malerpoeten. Konvolut von 4 Werken. Kl.8vo bis Gr.8vo. Berlin 1963-1983.
Im Jahre 1972 gründete sich in Berlin-Kreuzberg die Künstlergruppe "Berliner Malerpoeten", die heutzutage auch als "Kreuzberg Bohéme" bezeichnet wird. Vorhanden: I. Karlheinz Herwig. Trompetenblech. 29 S. Mit 4 Original-Linolschnitten von Ali Schindehütte. Illustrierte OBroschur mit DTitel. Berlin, Eremiten-Presse, 1962-1963. - Eines von 111 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 125). - II. Helmut Diekmann. Die kleine Weltlaterne. 8 Bl. Mit farbigem Original-Umschlagholzschnitt und 7 Original-Linolschnitten von Helmut Diekmann, Sigurd Kuschnerus, Ali Schindehütte, Curt Mühlenhaupt, Jörg Wolfgang, Erich Schöning und Uwe Bremer. Farbig illustrierte OBroschur (leicht fleckig und minimal lichtrandig). Berlin, Hertha Fiedler, 1966. - Eines von 100 nicht nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 800). Vom Künstler gewidmet und signiert. - III. Artur Märchen. Ein Liebes Gedicht. 7 nn. Bl. Illustrierte OBroschur (leicht lichtrandig). Berlin, Polyphem Handpressendruck, 1968. - Eines von 210 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). - IV. Artur Märchen. Hrsg. von K. Tebbe. 16 nn. Bl. 21 x 15 cm. Mit signiertem Original-Linolschnitt von Artur Märchen und mehreren Abbildungen. Farbig illustrierte OBroschur (minimal fleckig). Berlin, Kunstamt Kreuzberg, 1983. - Eines von 2000 Exemplaren (Gesamtauflage). – Gute Exemplare.