Berliner Neue Gruppe. Ausstellung von Aquarellen, Handzeichnungen und Plastik. 18 Bl. Mit zahlr. Abb. und 5 Orig.-Holzschnitten. 24,5 x 16,5 cm. Illustrierte OBroschur (leicht fleckig). Berlin, Maison de France, 1950.
Katalog zur "Ausstellung von Aquarellen, Handzeichnungen und Plastik 1950" im Maison de France, Berlin. Enthält je einen Orig.-Holzschnitt von Karl Hartung, Hans Kuhn, Max Kaus, Hermann Max Pechstein (Kr. H 315) und Karl Schmidt-Rottluff (R. 4, Abdruck von 1950) und 7 Reproduktionen (A. Gonda, C. Hofer, W. Heldt, Wolf Hoffmann, Ali Klatt, Ernst Schumacher und Friedrich Stabenau). – Sauberes Exemplar.